В семидесятых годах прошлого столетия сицилийская команда, выступавшая тогда в Серии Б, дважды выходила в финал Кубка Италии, но оба раза в упорной борьбе уступала трофей соперникам: сначала Болонье, а затем Ювентусу. Нового шанса розанеро пришлось ждать 32 года. И вот, дождались.

Безусловно, для Палермо сегодняшний матч был гораздо более важным, нежели для его богатого и титулованного соперника. Конечно, россонери не отказались бы от возможности положить свои чемпионские медали в прекрасно подходящий для этого кубок, но, как показала практика, умирать на поле ради этой радости они не были готовы. Многие подозревали, что новоиспеченные чемпионы Италии после римских празднеств едва ли успеют восстановиться физически, а главное, психологически к ответному полуфинальному матчу Кубка, и эти подозрения оказались вовсе не беспочвенными.

Результативная ничья 2:2 в первом матче на Сан Сиро обязывала подопечных Аллегри активнее подыскивать пути к воротам Сиригу, однако в первом тайме мы увидели довольно инертный футбол в исполнении гостей. Сицилийцам же спешить не было смысла, ведь безголевая ничья была бы для них сродни победе. Игра проходила преимущественно в центре поля, ударов было мало, а действительно опасных моментов не было вовсе.

После перерыва команды не пожелали менять манеру игры, и лишь к середине второго тайма вечер перестал быть томным. Сицилийцы провели пару атак, одна из которых закончилась угловым. После подачи от углового флажка Мильяччо улизнул от Тиаго Силвы и в прыжке головой переправил мяч в нижний угол ворот Милана. Аббьяти был абсолютно бессилен.

Аллегри сразу же отреагировал заменой Зеедорфа на Ибрахимовича. Милан бросился в атаку, но вместо того, чтобы забить, нарвался на контратаку. Хозяева убежали три в три, и Хавьер Пасторе выдал просто гениальный пас на ход Иличичу, перед которым оставался только Аббьяти. Зато за спиной у словенца оставался еще и ван Боммель. И голландец догнал Иличича и двинул его сзади по ногам. Фол последней надежды в штрафной Милана, удаление и пенальти. Чезаре Бово с точки уверенно переиграл Аббьяти. 2:0.

Едва успел Бово забить свой гол, как тут же оставил свою команду вдесятером и уравнял таким образом составы команд. Пато шел на мяч головой, а центрбек Палермо пошел ногой и в результате смачно врезал бразильцу по лицу. Арбитр не постеснялся предъявить за крайне опасную игру красную карточку.

После этого Делио Росси выпустил на место центрбека Муньоса, сняв с игры треквартисту Пасторе, а Массимилиано Аллегри пошел на благородный риск, выпустив уже четвертого форварда Кассано вместо центрального защитника Несты. Тем не менее, Милану так и не удалось организовать действительно серьезное давление на ворота соперника. Но и без такого давления Ибрахимович создал момент, здорово приняв мяч в штрафной и протолкнув его мимо вратаря. Удача помогла хозяевам - мяч ударился об одну штангу, прокатился по линии ворот и от другой штанги вылетел в поле.

Случился данный эпизод на 81-й минуте встречи, а следующий опасный момент Милану удалось создать уже в дополнительное время. На этот раз Ибрахимович после классной передачи Кассано шансов Сиригу не оставил, но было уже слишком поздно. Через минуту судья своим веселым свистом ознаменовал выход Палермо в финал Коппа Италия. Соперник сицилийцев определится в завтрашнем противостоянии Интера и Ромы. Напомним, что первый полуфинальный матч нерадзурри выиграли в Риме с минимальным счетом.

А Милан, кроме всего прочего, еще и Антонини потерял, которого унесли с поля на носилках под конец первого тайма после подката... Тиаго Силвы. Бразилец побежал помогать партнеру на фланг, но в результате лишь нанес ему травму, ненароком зацепив ноги товарища.