Милан не побеждал на Ренцо Барбера с 2006-го года, и в 30-м туре чемпионата 2010/11 россо-нери продлили столь неудачную для себя серию. Подопечные Аллегри проиграли в преддверии, возможно, главного матча чемпионата - очередного дерби делла Мадоннина, дав Интеру великолепный шанс вскоре возглавить турнирную таблицу. Для этого нерадзурри нужно завтра взять три очка в матче с Лечче и через две недели обыграть своих соседей в очном поединке.

Казалось, визит на Сицилию не станет проблемой для миланцев - Палермо проиграл пять матчей кряду, а поражение от Удинезе 0:7 еще свежо в памяти поклонников чемпионата Италии. Но президент роза-нери Маурицио Дзампарини накануне матча обещал, что его команда сможет победить, и, как оказалось, был прав.

Уже первый момент у ворот Кристиана Аббьяти стал голевым. После углового с левого фланга Мильяччо головой скинул мяч на линию вратарской, где стоял Гоян. Игроки Милана решили, что румын находился в офсайде и даже не мешали Дорину принять круглого и пробить мимо вратаря. Россо-нери тут же могли отыграться - Фламини прострелил с левого фланга, Сиригу пролетел мимо мяча, но Алессандро Неста на дальней штанге не успел замкнуть передачу партнера.

Забив, Палермо, тем не менее, не стал мгновенно отходить к своим воротам, а продолжил искать счастья у чужой штрафной. Роза-неро грамотно прессинговали оппонентов в центре поля, забирали мяч, не давая миланцам развить свои атаки, и тут же усилиями Пасторе или Пинилья отдавали круглого вперед на Пинилью. Чилийцу несколько раз удавалось выйти на ударную позицию, но успеха он не снискал - то бил мимо, то в руки Аббьяти.

Что было у Милана? Росси-нери (к слову, потерявшие на 16-й минуте Янкуловски - травмированного чеха заменил Антонини) пытались угрожать воротам Сиригу ударами со штрафных, однако ничего из этого не выходило - Пато послал мяч выше ворот, Зеедорф пробил в стенку. Был неплохой момент на 32-й минуте у Кассано - Антонио с правого фланга на скорости ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но не попал. Защита Палермо, как ни странно, особых ошибок себе не позволяла, а, если и позволяла, то соперник ими воспользоваться не сумел. Например, под занавес тайма Зеедорфу едва не удалось вывести на свидание с Сиригу Пато - вратарь форварда все же опередил.

Хозяева начали второй тайм с отличной атаки, которая могла завершиться вторым голом. Пасторе протянул мяч к штрафной, слева открывался Ночерино, но аргентинец замешкался с пасом и отдал его Антонио, когда того, уже окружили защитники. Итальянец все же сумел разрулить ситуацию - сделал передачу под удар Иличичу, и с выстрелом словенца справился Аббьяти.

Прошло десять минут, и тифози роза-неро снова схватились за голову. Бальдзаретти совершил чудесный рывок вперед, отдал в штрафную на Пасторе, который прострелил на дальнюю штангу. Не повезло, что замыкал передачу Дармиан - молодой воспитанник Милана не попал в ворота. Все же игра в атаке - не его козырь, ведь номинально Маттео является центральным защитником.

Милан слегка оживился после выхода на поле Боатенга и Робиньо - ганец заменил Ван Боммеля, а бразилец появился вместо повредившегося Пато. Зеедорф после замен отодвинулся вглубь поля, получив возможность руководить действиями команды, а Робиньо серьезно добавил остроты в атаке - Кассано, прямо скажем, смотрелся никак.

Именно Робиньо стал соавтором шикарного момента у ворот Сиригу в середине тайма. Бразилец с правого края штрафной выкатил мяч в центр, и Фламини мощно пробил - портьере сборной Италии в прыжке отразил удар. Россо-нери продолжили давить, и вскоре Сиригу снова сорвал овацию - вратарь отразил удар Гаттузо головой с пары метров.

Гости держали оборону Палермо в напряжении до самого финального свистка, но так и не сумели больше создать ничего опасного. А вот у Палермо был прекрасный шанс удвоить преимущество - Эрнандес и Микколи убежали к воротам россо-нери, но Абель в последний момент пожадничал и пробил сам вместо того, чтобы отдать Фабрицио. Удару точности не хватило.

Накануне поединка бытовало мнение, что дисквалификация Златана Ибрахимовича может пойти Милану на пользу - мол, швед в последнее время не забивал, но игра команда все равно была на нем зациклена. Как видим, и без Ибры ничего толкового россо-нери не показали. Атакующие действия команды свелись к навесам с флангов, на которые откликаться было некому. У Массимилиано Аллегри есть две недели, что привести свою команду в порядок и дать бой Интеру, иначе мечты тифозерии о скудетто так и могут остаться мечтами.